Ultra Trail du Mont Blanc de 2018 vai receber 192 portugueses

O sorteio da prova de trail mais mediática do mundo fez sorrir 43% dos portugueses que se candidataram. Conheça os felizes contemplados que, de 27 de agosto a 2 de setembro, poderão desfrutar dos trilhos nos Alpes.

Fleed

  • Armando Teixeira, da equipa da Prozis e da Berg Outdoor, vai liderar comitiva Lusa na mais mediática prova de trail do mundo | D.R.
auto auto

 

O evento Ultra Trail du Mont Blanc anunciou hoje a lista de atletas sorteados para as diferentes provas, com menos de metade dos candidatos portugueses a conseguirem o lugar pretendido. Dos 450 portugueses (ou residente em Portugal) que se candidataram, apenas 192 têm agora a oportunidade de percorrer os trilhos dos alpes franceses, italianos e suíços.

A prova, que engloba 5 distâncias, realiza-se de 27 de agosto a 2 de setembro nos Alpes, tendo como ponto principal a vila de Chamonix.

Este ano, a armada lusa será comandada por Armando Teixeira, atleta que recentemente integrou a equipa Prozis Xtrail Team equipped by Berg Outdoor e que está na lista dos favoritos à conquista do UTMB elaborada pela organização, tal como Francisco Freitas, Rui Pacheco e Guilherme Lourenço

A lista de favoritos inclui ainda portugueses nas outras provas do evento: André Rodrigues, também da Prozis Xtrail Team equipped by Berg Outdoor, no CCC; Nuno Silva e Bruno Sousa na TDS; e Mário Fonseca na OCC.

Na vertente feminina, apesar de não existir nenhuma portuguesa colocada entre os favoritos pela organização, é de salientar a participação de Natércia Silvestre no UTMB e de Fernanda Verde na TDS.

 

Três equipas portuguesas na PTL

Na PTL, prova com cerca de 300 kms em alta montanha, sem marcações e em autonomia total, com duração máxima de 151 horas e 30 minutos, está prevista a participação de 3 equipas portuguesas. A equipa Minho Aventura será composta por Carlos Justo, Daniel Silva e José Miguel Silva; a Porto Zone por Christophe Ferreira, Pedro batista e Vitor Coelho; e Daniela Araújo e Pedro Gomes formarão a Danielapedro.

 

Provas para todos os gostos com muitos portugueses

O principal evento mundial de trail da atualidade conta com cinco provas distintas. O UTMB é a prova mais mediática do programa, percorrendo 170 quilómetros à volta do maciço do Monte Branco e apresentando um desnível positivo acumulado de 10.000 metros. Dos 144 portugueses que se candidataram, 64 têm agora a oportunidade de participar, ou seja 44%.

Além do UTMB e da PTL, o programa do Ultra Trail du Mont Blanc integra também outras três ultramaratonas que colocarão à prova as capacidades dos participantes.

No CCC, prova de 101 quilómetros com 6.100 metros de desnível positivo, estarão presentes 45 portugueses, metade dos 90 que se candidataram.

Na TDS, um percurso difícil com 119 quilómetros e 7.250 metros de desnível positivo, estarão presentes 33 portugueses, com 75% dos portugueses a conseguirem um lugar.

Já na OCC, a prova mais recente com 55 quilómetros e 3.500 metros de desnível positivo, apenas 26% dos portugueses conseguiram uma vaga, estando prevista a participação de 42 atletas nacionais.

Apesar das elevadas taxas de insucesso, o número de participantes portugueses no evento aumentou. Na edição de 2017 o sorteio e candidaturas deram origem a cerca de 180 vagas, um número que será superado nesta edição.

De referir também a participação de um jovem português na corrida para crianças e jovens #YCC.

 

Lista completa dos sorteados por prova:

UTMB

 

Nome

Apelido

Alexandre

PINTO

Amadeu

TEIXEIRA

António

VILELA

António Jorge

VALE

Armando Jorge

TEIXEIRA

Artur-Jorge

CARVALHO-DA COSTA

Benek

MORAIS

Bruno

GOUVEIA

Carlos

ANDRÉ

Carlos

CORREIA

Carlos

FERREIRA

Carlos

NATIVIDADE

Celestino

GOMES

Daniel

BATATA

David

FAUSTINO

Diogo

BARROS

Edgar

FARIA

Eduard

IRIMIA

Eduardo

RIBEIRO

Fernando

PINHEIRO MENDES

Francisco

FREITAS

Fred

MATOS

Frederico

CERDEIRA

Frederico

SILVA

Gonçalo

VALENTE

Gonçalo

MOTA

Guilherme

LOURENÇO

Hélder

LEMOS

Hugo

BATISTA

Hugo

BRITO

Hugo

GONÇALVES

Isabel

MOLEIRO

Joao

MENDONCA

João

LOURENÇO

João Miguel

SANTOS

Joel

GUEDES

Joel

SIMOES

Jose

MEIRA RODRIGUES

Liliana

GOMES

Luis

NOGUEIRA

Luís

REIS

Luis Miguel

SILVA

Marco

CARAUX

Narciso

CHAVES

Natércia

SILVESTRE

Nuno

ROCHA

Paulo

GOMES

Pedro

ASSUNÇÃO

Pedro

MACHADO

Ricardo

FERNANDES

Ricardo

FERREIRA

Romão

SANTOS

Rui

LUZ

Rui

NASCIMENTO

Rui

PINHO

Rui

REBELO

Rui

PACHECO

Rui

SILVA

Sergio

SUZANO

Sérgio

MOREIRA

Silvério

SANTOS

Telmo

DOURADO

Tiago

RIBEIRO

Victor

FERNANDES

   
   

CCC

 

Nome

Apelido

Andre

RODRIGUES

André

FERREIRA

António

MENDONÇA

Arnaud

MARMOUSET

Bruno

LOPES

Carla

CRISTINA

Claudia

BATALHA

Dora

CAMARA

Fernando

MATEUS

Francisco Jose

MIRANDA RODRIGUES

Gaspar

TIAGO

Gonçalo

GARCIA

Gonçalo

LUZ CORREIA

Helder

CAMPOS

Hugo

MENDONÇA

Hugo

SA

Joana

FRAZÃO

João

ALVES

João

FERNANDES

João

RODRIGUES

João Pedro

VARELA GOMES

João Ricardo

DUARTE

Jose

FERNANDES

José

ARAGÃO

Luis

MARQUES

Luís

ANDRADE

Luís

GRAÇA

Manuela

Marco

FARIA

​COELHO

Mário

LEAL

Nidia

VALADARES

Nuno

MARTINS

Paulo

ALVES

Paulo

SOUSA

Paulo Jorge

LOUREIRO

Pedro

LOURENÇO

Ricardo

MONTEIRO

Ricardo

MAGALHAES

Ricardo Filipe

LAPA DA SILVA

Roberto

SILVA

Rui

BARBOSA

Sara

SILVA

Sónia

TUBAL

Tânia

BATEIRA

Verónica

MOREIRA

Victor

FERNANDES

   
   

TDS

 

Nome

Apelido

Alexandre

CUNHA

Ana

DIAS

Ana

MOREIRA SOUSA

Anabela

RAINHO

Bruno

FREITAS

Bruno

SOUSA

Diogo

SANTOS

Domingos

BARROS

Elisio

GONÇALVES

Fernanda

VERDE

Fernando

VILELA

Filipe

MARQUES

Goreti

SILVA

Helder

SILVA

Helena

DIAS

Joao

DUARTE

Joao Hora

FAUSTINO

Leonel

TEIXEIRA PINTO

Luís

FONTINHA

Luís Filipe

CARVALHAIS

Manuel António

BORGES DA SILVA

Maria

LOUREIRO

Miguel

DE LA LLAVE CATARINO

Nelson

VIEIRA

Nuno

ALVES

Nuno Manuel

MENDES DA SILVA

Paulo

LAGOA

Paulo

PACHECO

Paulo Jorge

MIRANDA

Pedro

PIRES

Rui

PENA

Sandra

CABRAL

Tiago

ALMEIDA

   
   

OCC

 

Nome

Apelido

Adelino

SILVA

André

DUARTE

Andreia

AMORIM

Andreia

VALENTE

Bernardino

PINTO

Bruno

SANTOS

Bruno

SILVA

Carla

FREITAS

Carla

PINTO

Catia

LUIS

Cristina

FREITAS

Daniel

SERRAO

Dário

MOITOSO

Florencia Irina

AMONSKY

Graciela

CHAVES

Joao

GONCALVES

João

PRISAL

José

MENDES

Luis

RIBEIRO

Luis

MARTINS

Luis

SEMEDO

Luís

COSTA

Marçal

MENDES

Marina

ALVES

Mário

FONSECA

Nádia

CASTELEIRO

Nuno

NUNES

Nuno

PAIVA

Nuno

BASTOS

Nuno

PAIVA

Paulo

FERREIRA

Paulo

FERREIRA

Paulo

MACHADO

Paulo

SARMENTO

Rafael

CRUZ

Renato

OLIVEIRA

Rui

RANGEL

Rui

SILVA SANTOS

Sílvia

CUNHA

Tiago

ARAUJO

Vitor

ANDRADE

Vitor

DIAS

   
   

#YCC

 

Nome

Apelido

Rafael

RODRIGUES

 

 

Equipas na PTL

Equipa

Nome

Apelido

Danielapedro

Daniela

ARAÚJO

Danielapedro

Pedro

GOMES

MINHO AVENTURA

Carlos

JUSTO

MINHO AVENTURA

Daniel

SILVA

MINHO AVENTURA

Jose Miguel

SILVA

Porto Zone

Christophe

FERREIRA

Porto Zone

Pedro

BATISTA

Porto Zone

Vitor

COELHO

redacao@fleed.pt

 

O evento Ultra Trail du Mont Blanc anunciou hoje a lista de atletas sorteados para as diferentes provas, com menos de metade dos candidatos portugueses a conseguirem o lugar pretendido. Dos 450 portugueses (ou residente em Portugal) que se candidataram, apenas 192 têm agora a oportunidade de percorrer os trilhos dos alpes franceses, italianos e suíços.

A prova, que engloba 5 distâncias, realiza-se de 27 de agosto a 2 de setembro nos Alpes, tendo como ponto principal a vila de Chamonix.

Este ano, a armada lusa será comandada por Armando Teixeira, atleta que recentemente integrou a equipa Prozis Xtrail Team equipped by Berg Outdoor e que está na lista dos favoritos à conquista do UTMB elaborada pela organização, tal como Francisco Freitas, Rui Pacheco e Guilherme Lourenço

A lista de favoritos inclui ainda portugueses nas outras provas do evento: André Rodrigues, também da Prozis Xtrail Team equipped by Berg Outdoor, no CCC; Nuno Silva e Bruno Sousa na TDS; e Mário Fonseca na OCC.

Na vertente feminina, apesar de não existir nenhuma portuguesa colocada entre os favoritos pela organização, é de salientar a participação de Natércia Silvestre no UTMB e de Fernanda Verde na TDS.

 

Três equipas portuguesas na PTL

Na PTL, prova com cerca de 300 kms em alta montanha, sem marcações e em autonomia total, com duração máxima de 151 horas e 30 minutos, está prevista a participação de 3 equipas portuguesas. A equipa Minho Aventura será composta por Carlos Justo, Daniel Silva e José Miguel Silva; a Porto Zone por Christophe Ferreira, Pedro batista e Vitor Coelho; e Daniela Araújo e Pedro Gomes formarão a Danielapedro.

 

Provas para todos os gostos com muitos portugueses

O principal evento mundial de trail da atualidade conta com cinco provas distintas. O UTMB é a prova mais mediática do programa, percorrendo 170 quilómetros à volta do maciço do Monte Branco e apresentando um desnível positivo acumulado de 10.000 metros. Dos 144 portugueses que se candidataram, 64 têm agora a oportunidade de participar, ou seja 44%.

Além do UTMB e da PTL, o programa do Ultra Trail du Mont Blanc integra também outras três ultramaratonas que colocarão à prova as capacidades dos participantes.

No CCC, prova de 101 quilómetros com 6.100 metros de desnível positivo, estarão presentes 45 portugueses, metade dos 90 que se candidataram.

Na TDS, um percurso difícil com 119 quilómetros e 7.250 metros de desnível positivo, estarão presentes 33 portugueses, com 75% dos portugueses a conseguirem um lugar.

Já na OCC, a prova mais recente com 55 quilómetros e 3.500 metros de desnível positivo, apenas 26% dos portugueses conseguiram uma vaga, estando prevista a participação de 42 atletas nacionais.

Apesar das elevadas taxas de insucesso, o número de participantes portugueses no evento aumentou. Na edição de 2017 o sorteio e candidaturas deram origem a cerca de 180 vagas, um número que será superado nesta edição.

De referir também a participação de um jovem português na corrida para crianças e jovens #YCC.

 

Lista completa dos sorteados por prova:

UTMB

 

Nome

Apelido

Alexandre

PINTO

Amadeu

TEIXEIRA

António

VILELA

António Jorge

VALE

Armando Jorge

TEIXEIRA

Artur-Jorge

CARVALHO-DA COSTA

Benek

MORAIS

Bruno

GOUVEIA

Carlos

ANDRÉ

Carlos

CORREIA

Carlos

FERREIRA

Carlos

NATIVIDADE

Celestino

GOMES

Daniel

BATATA

David

FAUSTINO

Diogo

BARROS

Edgar

FARIA

Eduard

IRIMIA

Eduardo

RIBEIRO

Fernando

PINHEIRO MENDES

Francisco

FREITAS

Fred

MATOS

Frederico

CERDEIRA

Frederico

SILVA

Gonçalo

VALENTE

Gonçalo

MOTA

Guilherme

LOURENÇO

Hélder

LEMOS

Hugo

BATISTA

Hugo

BRITO

Hugo

GONÇALVES

Isabel

MOLEIRO

Joao

MENDONCA

João

LOURENÇO

João Miguel

SANTOS

Joel

GUEDES

Joel

SIMOES

Jose

MEIRA RODRIGUES

Liliana

GOMES

Luis

NOGUEIRA

Luís

REIS

Luis Miguel

SILVA

Marco

CARAUX

Narciso

CHAVES

Natércia

SILVESTRE

Nuno

ROCHA

Paulo

GOMES

Pedro

ASSUNÇÃO

Pedro

MACHADO

Ricardo

FERNANDES

Ricardo

FERREIRA

Romão

SANTOS

Rui

LUZ

Rui

NASCIMENTO

Rui

PINHO

Rui

REBELO

Rui

PACHECO

Rui

SILVA

Sergio

SUZANO

Sérgio

MOREIRA

Silvério

SANTOS

Telmo

DOURADO

Tiago

RIBEIRO

Victor

FERNANDES

   
   

CCC

 

Nome

Apelido

Andre

RODRIGUES

André

FERREIRA

António

MENDONÇA

Arnaud

MARMOUSET

Bruno

LOPES

Carla

CRISTINA

Claudia

BATALHA

Dora

CAMARA

Fernando

MATEUS

Francisco Jose

MIRANDA RODRIGUES

Gaspar

TIAGO

Gonçalo

GARCIA

Gonçalo

LUZ CORREIA

Helder

CAMPOS

Hugo

MENDONÇA

Hugo

SA

Joana

FRAZÃO

João

ALVES

João

FERNANDES

João

RODRIGUES

João Pedro

VARELA GOMES

João Ricardo

DUARTE

Jose

FERNANDES

José

ARAGÃO

Luis

MARQUES

Luís

ANDRADE

Luís

GRAÇA

Manuela

Marco

FARIA

​COELHO

Mário

LEAL

Nidia

VALADARES

Nuno

MARTINS

Paulo

ALVES

Paulo

SOUSA

Paulo Jorge

LOUREIRO

Pedro

LOURENÇO

Ricardo

MONTEIRO

Ricardo

MAGALHAES

Ricardo Filipe

LAPA DA SILVA

Roberto

SILVA

Rui

BARBOSA

Sara

SILVA

Sónia

TUBAL

Tânia

BATEIRA

Verónica

MOREIRA

Victor

FERNANDES

   
   

TDS

 

Nome

Apelido

Alexandre

CUNHA

Ana

DIAS

Ana

MOREIRA SOUSA

Anabela

RAINHO

Bruno

FREITAS

Bruno

SOUSA

Diogo

SANTOS

Domingos

BARROS

Elisio

GONÇALVES

Fernanda

VERDE

Fernando

VILELA

Filipe

MARQUES

Goreti

SILVA

Helder

SILVA

Helena

DIAS

Joao

DUARTE

Joao Hora

FAUSTINO

Leonel

TEIXEIRA PINTO

Luís

FONTINHA

Luís Filipe

CARVALHAIS

Manuel António

BORGES DA SILVA

Maria

LOUREIRO

Miguel

DE LA LLAVE CATARINO

Nelson

VIEIRA

Nuno

ALVES

Nuno Manuel

MENDES DA SILVA

Paulo

LAGOA

Paulo

PACHECO

Paulo Jorge

MIRANDA

Pedro

PIRES

Rui

PENA

Sandra

CABRAL

Tiago

ALMEIDA

   
   

OCC

 

Nome

Apelido

Adelino

SILVA

André

DUARTE

Andreia

AMORIM

Andreia

VALENTE

Bernardino

PINTO

Bruno

SANTOS

Bruno

SILVA

Carla

FREITAS

Carla

PINTO

Catia

LUIS

Cristina

FREITAS

Daniel

SERRAO

Dário

MOITOSO

Florencia Irina

AMONSKY

Graciela

CHAVES

Joao

GONCALVES

João

PRISAL

José

MENDES

Luis

RIBEIRO

Luis

MARTINS

Luis

SEMEDO

Luís

COSTA

Marçal

MENDES

Marina

ALVES

Mário

FONSECA

Nádia

CASTELEIRO

Nuno

NUNES

Nuno

PAIVA

Nuno

BASTOS

Nuno

PAIVA

Paulo

FERREIRA

Paulo

FERREIRA

Paulo

MACHADO

Paulo

SARMENTO

Rafael

CRUZ

Renato

OLIVEIRA

Rui

RANGEL

Rui

SILVA SANTOS

Sílvia

CUNHA

Tiago

ARAUJO

Vitor

ANDRADE

Vitor

DIAS

   
   

#YCC

 

Nome

Apelido

Rafael

RODRIGUES

 

 

Equipas na PTL

Equipa

Nome

Apelido

Danielapedro

Daniela

ARAÚJO

Danielapedro

Pedro

GOMES

MINHO AVENTURA

Carlos

JUSTO

MINHO AVENTURA

Daniel

SILVA

MINHO AVENTURA

Jose Miguel

SILVA

Porto Zone

Christophe

FERREIRA

Porto Zone

Pedro

BATISTA

Porto Zone

Vitor

COELHO

redacao@fleed.pt

Mais sobre o tema